Clasificados en la tercera eliminatoria de la Taça de Portugal

A 2.º eliminatória da Taça de Portugal Placard ficou concluída este domingo. Já com as equipas da Liga Pro incluídas, confira os resultados: 
Berço SC 1-3 CD Feirense (LP)
CD Rabo de Peixe (D) 0-1 Académico Viseu (LP)
CDC Carção (D) 0-2 UD Vilafranquense (LP)
CF União Madeira 1-2 (ap) AD Fafe
Clube Condeixa 
0-0 (5-4 agp) Sport Lusitânia (R) (D)
UD Santarém 1-2 SC Farense (LP)
Amora FC  2
-1 São João de Ver (R) (D)
UD Leiria 0-1 Real SC
Eléctrico (R) (D) 1-6 FC Arouca
Sporting Clube Coimbrões
 3-1 GD Prado (R) (D)
Sport Clube Mineiro Aljustrelense 0-2 Casa Pia AC (LP)
Sport Benfica Castelo Branco
 3-2 SC Olhanense
CF Canelas 2010 4-0 Ançã FC (R) (D)
Clube Sintra Football 2-0 Amarante FC
AD Sanjoanense 1-0 SC Ideal (R)
Alcochetense (D) 0-4 Leixões SC (LP)
Caldas SC 0-1 Varzim SC (LP)
Sport Clube Beira-Mar
 2-0 Sporting Clube Bustelo (D)
CDC Montalegre 0-1 Marinhense (R)
FC Vizela 
6-1 Fontinhas (R)
CD Pinhalnovense 1-2 Estoril Praia (LP)
AD Portomosense (D) 0-3 FC Alverca
CF Esperança de Lagos 1-3 Pevidém (R) (D)
Sport Clube Maria da Fonte 1-5 ADCR Juventude Pedras Salgadas
Sport Clube Mirandela 1-2 GD Chaves (LP)
CD Fátima 
4-0 ACD Rec. Coutada (D)
ACD Penedo Gordo (D) 0-1 GD Fabril (R)
Lusitano FC Vildemoinhos 0-1 Académica Coimbra (LP)
Atlético dos Arcos (R) (D) 0-2 Sport Clube Praiense
Águias de Moradal (R) (D)
 1-0 Sport Clube União Torreense
GS Loures (R) 2-2 (4-2 agp) Lusitano Ginásio Clube (R)
Vila Pouca de Aguiar (R) (D) 0-4 CD Mafra (LP)
Mortágua FC (D) 2-3 (ap) FC Penafiel (LP)
SC Espinho
 2-0 CD Nacional (LP)
AR São Martinho 0-0 (2-4 agp) Merelinense FC
Leça FC 
(R) 0-0 (4-3 agp) UD Oliveirense (LP)
Lusitânia FC Lourosa 4-2 (ap) SC Covilhã (LP)
Vasco da Gama (R) (D) 0-4 CD Cova da Piedade (LP)
Louletano DC 1-1 (4-2agp) Ginásio Clube Figueirense
AD Oliveirense 2-1 (ap) FC Felgueiras 1932
O Coruchense (R) (D) 0-3 Olímpico do Montijo (R)
Lusitano GC Moncarapachense (D) 0-1 (ap) Sertanense FC
Sport União Sintrense 1-2 (ap) Anadia (R)
CA Pero Pinheiro (D) 2-2 84-2 agp) GD Victória Sernache
Gondomar Sport Clube 0-1 Valadares Gaia (R)
Recreio Desportivo Águeda 4 - Clube Oriental Lisboa 1 
Seguem em frente as seguintes equipas: Feirense, Académico de Viseu, UD Vilafranquense, AD Fafe, Clube Condeixa , SC Farense, Amora, Real SC, FC Arouca, SC Coimbrões, Casa Pia, S. Benfica de Castelo Branco, Canelas 2010, Clube Sintra Football, AD Sanjoanense, Leixões SC, Varzim SC, SC Beira Mar, Marinhense; FC Vizela, Estoril Praia, Alverca, Pevidém, Juventude Pedras Salgadas, GD Chaves, CD Fátima, GD Fabril, Académica de Coimbra, SC Praiense, Águias Moradal, GS Loures, CD Mafra, Penafiel, SC Espinho, Merelinense FC, Leça FC, Sertanense FC, Cova da Piedade, Olímpico do Montijo, Lusitânia de Lourosa, Louletano, Valadares Gaia, Pêro Pinheiro, AD Oliveirense, Recreio Desportivo de Águeda e Anadia.
Legenda :
LP -  Liga Pro
D - Distrital
R - Repescado