Finalmente, 7 clubes de la primeira liga cayeron en la tercera eliminatoria de la Taça de Portugal

Depois do Sporting, detentor do título que foi eliminado na quinta-feira, foi a vez de Vitória de Guimarães, Portimonense, Tondela e Desportivo das Aves serem este sábado afastados da Taça de Portugal por equipas de escalões inferiores. Este domingo, o Boavista foi eliminado pelo Chaves (1-2 no prolongamento) e o Marítimo ficou eliminado também pelo Beira-Mar no seu caso, na marcação de grandes penalidades.

Todos os apurados para o sorteio da quarta eliminatória da Taça de Portugal:

Liga: Benfica, Rio Ave, Belenenses, Moreirense, Paços de Ferreira, Gil Vicente, FC Porto, SC Braga, Vitória de Setúbal, Santa Clara, Famalicão;

Liga 2: Académico Viseu, Feirense, Farense, Académica, Varzim, Mafra, Chaves, Leixões;

Campeonato de Portugal: Alverca, Sintra Football, Pedras Salgadas, Sporting Espinho, Sanjoanense, Arouca, Vizela, Marinhense, Anadia, Loures, Sertanense, Canelas 2010 e Beira-Mar.


Resultados da 3.ª eliminatória:

Quinta-feira
Alverca (CP) - Sporting (I), 2-0

Sexta-feira
Cova da Piedade (II) - Benfica (I), 0-4

Sábado
Condeixa (CP) - Rio Ave (I), 0-1
Sintra Football (CP) - Vitória de Guimarães (I), 1-1 (4-3 p.)
Pevidém (D) - Belenenses SAD (I), 0-2
Sp. Espinho (CP) - Vilafranquense (II), 2-1
Académico de Viseu (II) - Real Massamá (CP), 3-1
Fabril (CP) - Moreirense (I), 1-3
Amora (CP) - Sanjoanense (CP), 0-1
Louletano (CP) - Paços de Ferreira (I), 1-2 (a.p.)
Penafiel (II) - Gil Vicente (I), 0-2
Feirense (II) - Tondela (I), 3-0
Farense (II) - Aves (I), 5-2
Académica (II) - Portimonense (I), 2-1
Coimbrões (CP) - FC Porto (I), 0-5
Leça (CP) - SC Braga (I), 1-3

Domingo
Águias do Moradal (D) - Vitória de Setúbal (I), 0-5
AD Oliveirense (CP) - Santa Clara (I), 0-3
Arouca (CP) - Merelinense (CP), 1-0
Casa Pia (II) - Vizela (CP), 1-3
Pedras Salgadas (CP) - Águeda (CP), 1-0
Marinhense (CP) - Fátima (CP), 1-0
Varzim (II) - Estoril (II), 1-0
Olímpico do Montijo (CP) - Anadia (CP), 0-1
Loures (CP) - Benfica de Castelo Branco (CP), 4-2 (a.p.)
Mafra (II) - Fafe (CP), 1-0 (a.p.)
Lusitânia Lourosa (CP) - Famalicão (I), 1-1 (5-6 gp)
Sernache (CP) - Sertanense (CP), 0-0 (4-5 gp)
Chaves (II) - Boavista (I), 2-1 (a.p.)
Valadares Gaia (CP) - Canelas 2010 (CP), 0-0 (10-11 g.p.)
Beira-Mar (CP) - Marítimo (I), 2-2 (5-4 g.p.)
Leixões (II) - Praiense (CP), 4-2