Sporting de Braga no dejó al Leça tomarle el pelo (1-3) : sigue adelante en la Taça de Portugal

Fueron cinco los clubs de la primera liga portuguesa, eliminados a las primeras de cambio, en la eliminatoria tercera de la Taça de Portugal... Sporting (de Lisboa), Vitoria de Guimaraes, Desportivo das Aves (su entrenador, Ignacio, será cesado en próximas horas), Portimonense y Tondela ya están KO.
Pero el Braga no dejó sus créditos por manos ajenas... SC Braga aseguró su lugar en la próxima ronda de la Copa de Portugal este sábado después de vencer al Leça, del Campeonato de Portugal 3-1. Wilson Eduardo anotó dos veces y Ricardo Horta anotó el otro gol de Braga antes de que Adilson redujera para el equipo de Leça que en casa acabaría perdiendo 1-3 ante los arsenalistas.

Resultados já conhecidos dos jogos da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal.

Quinta-feira
Alverca (CP) - Sporting (I), 2-0

Sexta-feira
Cova da Piedade (II) - Benfica (I), 0-4

Sábado
Condeixa (CP) - Rio Ave (I), 0-1
Sintra Football (CP) - Vitória de Guimarães (I), 1-1 (4-3 p.)
Pevidém (D) - Belenenses SAD (I), 0-2
Sp. Espinho (CP) - Vilafranquense (II), 2-1
Académico de Viseu (II) - Real Massamá (CP), 3-1
Fabril (CP) - Moreirense (I), 1-3
Amora (CP) - Sanjoanense (CP), 0-1
Louletano (CP) - Paços de Ferreira (I), 1-2 (a.p.)
Penafiel (II) - Gil Vicente (I), 0-2
Feirense (II) - Tondela (I), 3-0
Farense (II) - Aves (I), 5-2
Académica (II) - Portimonense (I), 2-1
Coimbrões (CP) - FC Porto (I), 0-5
Leça (CP) - SC Braga (I), 1-3

Domingo
Águias do Moradal (D) - Vitória de Setúbal (I), 14:00
Olímpico do Montijo (CP) - Anadia (CP), 15:00
Valadares Gaia (CP) - Canelas 2010 (CP), 15:00
Loures (CP) - Benfica de Castelo Branco (CP), 15:00
Varzim (II) - Estoril (II), 15:00
AD Oliveirense (CP) - Santa Clara (I), 15:00
Sernache (CP) - Sertanense (CP), 15:00
Arouca (CP) - Merelinense (CP), 15:00
Lusitânia Lourosa (CP) - Famalicão (I), 15:00
Mafra (II) - Fafe (CP), 15:00
Casa Pia (II) - Vizela (CP), 15:00
Pedras Salgadas (CP) - Águeda (CP), 15:00
Marinhense (CP) - Fátima (CP), 15:00
Chaves (II) - Boavista (I), 16:00
Beira-Mar (CP) - Marítimo (I), 17:00
Leixões (CP) - Praiense (CP), 19:45